Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 06 май 2024, 13:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2012, 08:52
Сообщения: 370
VasilyD писал(а):
Олег Иванов писал(а):


Репелленты неэффективны? Мой опыт в этом вопросе довольно пессимистичен - самые эффективные работают час-два и потом, по мере потения, довольно быстро перестают работать. Хочу понять - это только у меня так?



В прошлом году никто не думал, что будет такое полчище комаров, поэтому многие, и я в том числе, репелленты не брали. Но это правда была особенность того периода, той местности и той погоды. Но и да, репелленты не дают 100-процентную защиту, всегда найдутся безумные насекомые.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2012, 08:52
Сообщения: 370
VasilyD писал(а):
И все-же - что ты берешь с собой на эти два дня или что собираешься брать, если приоритеты поменялись?


Ну здесь нужно решить: нужно горячее питание и чай, или готов обойтись сухим пайком? Если первое, то придется утяжелять рюкзак горелкой и металлической посудой. В таком случае можно брать тушенку, или кашу с мясом, или что-нибудь подобное. В этом случае, содержимое из металлических и стекляных банок лучше переложить в пластковые контейнеры, или просто в целофановые пакетики. Либо можно брать сублимированные продукты. Развел с водой, и можно есть. Но я еще их никогда не использовал. Во втором случае, можно обойтись бутербродами, углеводными батончиками, орехами, сухофруктами. Брать горелку, или отказаться от нее и разводить костер, или обойтись сухим пайком - это я пока не решил. Будет видно ближе к марш-броску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Олег Иванов писал(а):
Камуфляж довольно тяжелый, особенно когда намокнет, как правило не отталкивает воду, "не дышит". Да и все, что делается для армии, что для нашей, что для пендосовской, является не лучшим, усредненным вариантом.


Кажется, примерно понял.
И на что ты сейчас нацелился?

Олег Иванов писал(а):
Но и да, репелленты не дают 100-процентную защиту, всегда найдутся безумные насекомые.)


То есть - сетка полюбос. :? ???

По еде понял. Не помогло. :D
Ибо у меня ровно такие-же варианты и понять к чему душа лежит пока не могу.

Олег Иванов писал(а):
Либо можно брать сублимированные продукты. Развел с водой, и можно есть. Но я еще их никогда не использовал.


Я многократно использовал. Есть можно, но не ресторан. С другой стороны - не ресторан, но есть можно. :yes:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2012, 08:52
Сообщения: 370
VasilyD писал(а):

Кажется, примерно понял.
И на что ты сейчас нацелился?



Что-нибудь трехслойное: футболка, флиска, мембранная ветровка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2012, 08:52
Сообщения: 370
Нашел свой отзыв, выложенный на ЛА, о ММБ-Весна 2011.))
Отчет о моем участии в Московском марш-броске, ктороый прошел в Наро-Фоминском районе Московской области 13-15 мая.

Сразу решил на старт ехать на машине, чтобы не терять время и силы. От станции Башкино киевского направления железной дороги до старта идти 5 км. Я же прошел только 1 км от автомобильной дороги. На старт уже тянулся постоянный поток туристов. Дошел на старт, отстоял полчаса в очереди на регистрацию, получил карту, заклеил скотчем открытую сторону файлика, где лежит карта, сориентировался, выбрал маршрут движения и пошел. Время было 20.30.
Сначала шел по просекам, хотя от просек мало что осталось, приходилось постоянно обходить завалы. Решил пойти напрямик через лес. Какое-то время шел нормально, но потом начался бурелом. Стало идти очень тяжело. Тем не менее вышел к населенному пункту Чичково. Перед населенным пунктом на дорогу передо мной вышли 2 крупные собаки, стали облаивать. Решил не связываться, пойти другой дорогой, стал пятиться назад, они поняли это как признак слабости, стали более активно себя вести, попытались цапнуть за ноги, пришлось стрелять. Брал с собой 2 травматических пистолета. "Оса" лежала в рюкзаке, а на поясе в кобуре был шестизарядный МР-78-9ТМ (ПСМ). Стрельнул в землю, собак как ветром сдуло. Тут вспомнил, что разрешение на оружие я оставил дома. Решил на всякий случай сделать ноги от этого места подальше.
Прошел через деревню Чичково, время было час ночи, решил немного поспать. За это время (4,5 часа), по показаниям навигатора прошел 12 км. Такую скорость на маршруте я больше не показал, она только снижалась с тратой сил. Перекусил 1 бутербродом и 1 бананом, расстелил пенку, свой бундесверовский спальник и лег спасть. По закону подлости, если дождь ранее только слегка накрапывал, то теперь началась гроза. Тем не менее, укрывшись дождевиком попытался поспать. Не смог, спальник через какое-то время намок, дождевик его весь не накрывал. В общем, полежав час, решил что лучше пойду дальше на промежуточный финиш. Собрал вещи, с трудом запихнул намокший спальник в рюкзак и пошел. Сам уже промок, ноги частично тоже. Нашел ближайший ориентир - просеку под газопровод и пошел по ней. Просека была старой, узкой и уже сильно заросшей. Были сильные перепады высот, в низинах приходилось брать несколько ручьев, которые во время грозы сильно наполнились. Прыгая через ручья ноги промокли окончательно. И это несмотря на неопреновые носки, которые используют дайверы и участники ММБ. В один момент решил уйти с этой просеки и пойти на другую. Какое-то время идти по ней было довольно комфортно, но я должен был повернуть на 90 градусов на юг, но этой просеки я так и не нашел, по всей видимости ее никогда и не существовало. Решил пойти через лес. Идти было очень сложно. Время уже было часов 5 утра, запели птицы, встает солнце, сильная влажность, тяжело дышать. Пришлось идти через завалы. Через какое-то время, сверившись с компасом в навигаторе, понял, что я иду в обратную сторону! Это от того, что приходилось обходить завалы, которые невозможно перелезть. И это с человеком, который немного может ориентироваться, и у которого был с собой и полевой навигатор, и компас "Москомпаса". Сдохли батарейки в навигаторе, были Дюраселл Турбо и это всего лишь за 8 часов пути, хорошо, что с собой были еще 2 комплекта, тем не менее стал их экономить, выставил на минимальную подсветку. За пару часов дошел до деревни Романово, там уже до промежуточного финиша рукой подать. Связался с ребятами из "Мабуты", они тоже были в этом же районе, хотя вышли часа на полтора позже меня. Нашел пром. финиш, который был спрятан в лесу, время было 8 утра. "Мабута" уже была там. На пром финиш они пришли третьими, я - пятым. Но нужно иметь в виду, что я изначально решил просто идти на финиш, не беря ни каких контрольных точек. "Мабута" же взяла 7 точек. Всего же на этом этапе было 40 точек. Протяженность маршрута по кратчайшему пути между точками 54 км. Я шел после "ночевки" 15 км. Всего первый этап у меня был в 27 км. Это примерно за 12 часов. Средняя скорость чуть больше 2 км.
Спасибо ребятам из "Мабуты", которые накормили меня горячим супом, напоили горячим чаем, налили 50 грамм коньяка. У меня с собой были только бутерброды, бананы, шоколадки и батончики гематогена. Сутки мы провели на промфинише, только сбегали за коньяком в ближайшую деревню (Как же без этого!). Постепенно туда стали подходить участники, которые днем бегали по контрольным точкам. Но, по всей видимости, большая часть из-за погоды слилась, поехала домой. По крайней мере, в этом лесу, я полторы тысячи народа, которые зарегистрировались на ММБ, я не увидел. Ночью было вообще жесть, дождь лил как из ветра, температура снизилась градусов до 5. Вместе с влажностью и ветром это было очень некомфорно. Тем не менее, проспал 12 часов.
В 8 утра был дан старт нового этапа. Здесь мы разделились. Три человека из "Мабуты" пошли по кратчайшему пути, где нужно было переходить бродом через речку Нару. А я и еще двое ребят из "Мабуты" (Дима, он на этом форуме goblin37 и Сид (Женя) пошли по обходному пути через деревни.
В принципе, идти было не тяжело, но постепенно стертые ноги дали о себе знать. Выпил сильное обезболивающее (Кетонал), практически не помогло. Самыми тяжелыми были последние 3 км до финиша по просекам. Просеки были очень затоплены, приходилось либо прыгать по кочкам, либо проваливаться по щиколотку в воду. Ближе к финишу нас стали догонять и обгонять такие же идиоты как и мы. В общем в 7 вечера были на финише. За это день шли 11 часов, прошли примерно 22 км. На финише получили знаменитые значки тех, которые дошли до финиша. Кстати, далеко не все доходят до финиша. Например, "Мабута" уже в четвертый раз участовали в ММБ, и только в этот раз впервые дошли до финиша, и это несмотря на их молодость (по сравнению со мной) и их физподготовку. Я должен был дойти, поставил себе такую цель и если бы не смог идти из-за стертых до мяса ног, то пополз бы.
После финиша доковыляв до ближайшего садового товарищества, вызвали такси по телефону, и мы втроем доехали до станции "Нара" в Наро-Фоминске, купили сухого вина и немного соленых продуктов, сели на электричку. На следующей станции "Зосимова пустынь" к нам сели оставшиеся трое ребят из "Мабуты". Очень весело провели оставшееся время до Киевского вокзала, пили вино и пиво. Вся электричка была забита выживальщиками из ММБ.
Выводы. Нужно брать меньший груз. Общий вес: сам рюкзак 3 кг, бундесверовский спальник - 3 кг (намокший и все 5), вода (3 л) тоже 3 кг, еда, аптечка, 2 пистолета, 2 фонарика, 2 ножа, 3 телефона и т.д. и т.п. Думаю, что кг 15-18 я на себе тащил. И нужно что-то думать насчет обуви. Были удобные разношенные берцы "Гарсинг", но в этот раз они были как оковы на ногах. Нужно тратиться на какие-то Бейты, Беллвили и т.д. Всего прошел за 2 дня 49 км за 23 чистого времени в пути. В среднем, 2 км за час. В принципе, общая физподготовка, дыхалка и сердце не подвели. А вот с ногами беда, стер их до мяса и отвалился ноготь на правом мизинце. Похудел на 3 кг. Не верьте Бородиной, лучшее средство похудеть - устраивать вот такие марш-броски. Но в целом, очень рад, проверил себя, свои возможности, понял, что еще не совсем стар и т.д. Но всем, кто хочет пойти могу посоветовать, что вы должны иметь действительно хорошую физическую подготовку, либо быть безбашенным человеком. В противном случае, идти на ММБ смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
ЗЫ-II: Кстати, Kandey,..., может быть поделишься опытом? Личным. А? ;)
Какой именно опыт тебя интересует? Я дистанцию иногда и по нескольку раз (в сумме) прохожу, но не за раз, конечно. Поэтому таких жёстких ограничений у меня нет, ни по весу, ни по времени -- иду, как идётся, ем, что хочу, сплю сколько хочу -- курорт, однако :) Правда, отдыхать на этом курорте приходится и зимой -- по холодку, и весной -- по недотаявшему снегу, и осенью -- по недозамёрзшему... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Kandey писал(а):
Какой именно опыт тебя интересует?


Твой личный. Полюбос ты впереди себя тележку с хавчиком и гидроматрассом с подогревом не толкаешь. Или как?

Kandey писал(а):
Правда, отдыхать на этом курорте приходится и зимой -- по холодку, и весной -- по недотаявшему снегу, и осенью -- по недозамёрзшему... :P


Не, я не про вышибающие слезу героизьм и самоотверженнность. А про опыт подготовки, снаряжения, какие-то неочевидные, но важные моменты.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
людьми с большим опытом парируется тем, что-мол к счастью или к сожалению только одежда более-менее камуфлированная выпускается специально предназначенной для тяжелого использования в лесу, походах и т.п.
Вот эти люди, нямс, с достаточно "большим опытом", чтобы выживать в этих невозможных условиях. На некоторых фото понятно, во что они одеты :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Kandey писал(а):
Вот эти люди, нямс, с достаточно "большим опытом", чтобы выживать в этих невозможных условиях.


Что-то я тебя без бороды не признал. :?

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский Марш-бросок Весна 2013
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
про опыт подготовки, снаряжения, какие-то не очевидные, но важные моменты.
Подготовка к конкретному выезду довольно проста -- узнаю расписание, печатаю карту, собираю рюкзак. Снаряжение частью купленное, частью -- самодельное. Чем дальше, тем больше доля покупного. Часто хожу один -- как правило, получается больше сделать, но немного скушнее :). Раз я один, то и весь комплект снаряги на мне висит, поэтому стараюсь брать вещи поменьше и полегче, если есть выбор. Например, если не ожидаются комары, можно сэкономить на палатке (тент у меня отдельно по-любому). Газ беру очень редко и только тогда, когда иду вдвоём-втроём и только по желанию компаньонов. Иду в вибрамах, ноги стараюсь не мочить, но с собой есть и запасные носки и газета -- как промокашка. В особо мокрые времена беру *ноги* от химзащиты -- можно, не разуваясь, быстро перебрести разлив и дальше снова в ботинках идти.
Только нужно учитывать, что мой опыт к опыту прохождения ММБ никакого отношения не имеет -- там совершенно другие условия и, соотв., критерии выбора снаряги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ] 

Текущее время: 06 май 2024, 13:36


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB